fassmdz

fassmdz

Activités Sportives

Active Sports Blog.png

Bilan des Activités Sportives

Au 30 Septembre 2013

Ski Alpin

  1. Open de qualification

Le Stages et compétitions se sont déroulés dans de bonne condition au vu des difficultés rencontrées au tout début de saison  et en particulier  lors du renouvellement de la composante du Bureau fédéral.

Le budget de reprise des activités, ne nous permettant pas beaucoup de flexibilité.  Le programme tracé au début du mandat a été spécialement adapté aux exigences

du moment afin, de parvenir à une reprise progressive des compétitions  et de focaliser nos efforts sur les jeunes talents  pour les échéances  avenirs à court, moyens et long terme.

Une bonne technique dépend essentiellement de la justesse des principes de base acquis en début de progression des l’âge de six ans, on ne peut raisonnablement progresser dans la technique du ski  que si on reçoit en temps utile les conseils d’un technicien, il est impossible de bien apprendre seul la technique de compétitions  sans passer par les différentes étapes d’apprentissage avec un encadrement qualifié.

 

1.1.        Test National de Qualification 

Test de qualification aux épreuves compétitives à caractère national, ouvert à tous les concurrents structurés au niveau des clubs et sections affiliés à la fédération algérienne de Ski et Sports de montagne.

 

1.2.        Conditions de participation :

Les concurrents doivent :

a)    - Appartenir à  Un club qui doit être affilié.

b) - Les participants à l’Open doivent détenir une licence assurance Fédérale en

     Cours de validité

 1.3.        Test d’évaluation  technique – 01

Date  

Nombre   de concurrents

22/03/2013 

10  de concurrents

 Une dizaine de skieurs ont pris part au 1er test de qualification, dans des conditions de neiges loin d'être excellentes sur la face de Labourer,  au terme, d’un  passage au slalom d’une dizaine de porte.

Le test  s'est déroulé sans incidents, les résultats de qualification aux compétitions à caractère national se présentent  comme suit :

 1.3.1 Fiche Technique

Appréciations

Association

Age

Prénom

Nom

B

CSG

1994

Amine

AYACHE

01

B

CSG

1992

Redha

REMID

02

AB

CSG

1991

Fateh

BOUZOUINA

03

Faible

CSG

1998

Mahdi

BAAMER

04

B

CSG

1999

Readh

REMID

05

AB

CSG

1997

Manel

BAAMER

06

AB

CSMA

 

Kahina

LATEF

07

AB

CSMA

 

Rahil

CHOUMANE

08

AB

CSMA

 

Walim

LATEF

09

B

CSMA

 

Ayoub

BENABILA

10

1.1.        Test   d’évaluation  technique- 02

Date

Nombre de concurrents

04/04/2013 

24  Concurrents

 

Pour le deuxième test de qualification,  vingt quatre (24)  skieurs   s'étaient donné rendez-vous sur un couloir  peu enneigée de Lakouker, ce  test comptant pour la qualification aux compétitions nationales, coupe et championnat nationale de ski alpin. .

On enregistré d’excellent résultats pour ce deuxième test de qualification s'est déroulé sans incidents, les résultats de qualification aux compétitions à caractère national se présentent  comme suit :

 

1.1.1.    Fiche  Technique

Nom

Prénom

Age

Association

Appréciations

01

LATEF

Massi

03/08/1998

Bechloul

B

02

AMZIL

Sihem

22/03/1996

Mimouna

AB

03

HACEN

Amazigh

11/09/2001

Mimouna

AB

04

MOUHAB

Akil

10/07/2003

Bechloul

B

05

MOUHAB

Ihab

03/10/2004

Bechloul

AB

06

HACEN

Youcef

23/06/1999

Mimouna

B

07

MEBAREK

Rayane

02/07/2000

OMB

AB

08

AIT CHAABANE

Younes

27/12/1999

OMB

AB

09

CHERRARAK

Ziad

25/08/2002

Bechloul

B

11

CHERRARAK

Lydia

 

BechloUL

B

10

CHERRARAK

Tarik

25/05/2000

Bechloul

AB

12

ADAAR

Imad

03/10/1998

Mimouna

AB

13

TALEB

Zineddine

26/07/2000

OMB

AB

14

MENDILI

Abdelwahab

28/03/2002

Bechloul

B

15

KAROU

Kenza

 

Mimouna

AB

16

LATEF

Ghiles

 

CSMA

AB

17

SAADI

Kahina

05/12/1996

Bechloul

AB

18

ALLOUCHE

Khalil

14/11/2002

OMB

AB

19

KAROU

Katia

02/10/2002

Mimouna

AB

20

MOUHOUB

Katia

05/09/2001

Bechloul

AB

21

LATEF

Walim

 

CSMA

AB

22

LATEF

Kahina

 

CSMA

AB

23

AMZAL

Kaci

25/05/1995

Mimouna

AB

 

 

1.1.        Test  technique

Date  

Nombre   de concurrents

12/04/2013 

14 Concurrents

 

Au programme du 3em test  de  l’open  de qualifications, un  passage au slalom, pour dégager au final une liste de  skieur  de niveau acceptable   parmi les  concurrents engagés au 1er, 2em et 3em test.

Le  test  s’est  déroulé sans incidents. Les résultats seront   affichés au rapport final  de qualification aux compétitions à caractère national

 

1.1.1.  Test d’évaluation   technique - 03

 

Appréciations

Association

Age

Prenom

Nom

B

Chrea

 

Youcef

SAHRAOUI

01

AB

Chrea

 

Hamid

MELLAK

02

AB

Chrea

 

Youcef

AMRANE

03

B

Chrea

 

Mourad

AMRANE

04

AB

Chrea

 

Djalil

BZIZ

05

AB

Chrea

 

Abdelwahab

MERAH

06

AB

Chrea

 

Moussa

SIDI

07

AB

Chrea

 

Mohamed

AMRANE

08

AB

Chrea

 

Abderazak

MELLAK

09

AB

Chrea

 

Loukmane

DJELATA

10

B

Mont Riant

 

Imad

SLIMANE

11

B

Mont Riant

 

Hichem

REKIK

12

B

Mont Riant

 

Abderahmane

KHEDDAOUI

13

B

Mont Riant

 

Dhaya

KHEDDAOUI

14

  

 

1.2.        Test Technique 

 1.6.1 Test  de Sélection

Date

Test

12/04/2013 

Slalom

 

Test Technique

 

1.6.1.1. Espoirs et Jeunes Talents

Dans le cadre de la mise en place d'une sélection nationale représentative espoirs et jeunes talent  dans les disciplines de ski Alpin

La Fédération, a mis en place un  programme  de formation et de perfectionnement, permettant  une prise en charge technique efficace de l'élite et l'orientation de jeunes talents, selon leur aptitude technique et physique vers  les différentes spécialités du ski alpin.

Actuellement, nous  disposons  d'une présélection  composées essentiellement de jeunes issus  de l'Ecole de ski Fédérale

 la  Fédération s'efforce d’enrichir le travail de préparation et d’entraînement en qualité et en quantité et de mettre en place les mécanismes organisationnels de préparation des athlètes , fiables et performants avec des moyens  appropriée du point de vue équipements et matériel technique, en vue de parvenir à une sélection nationale représentative  composée d’éléments  compétitif et qui devraient être  suivis à tous les niveaux de la préparation  jusqu’au championnat du Monde en 2015 et les jeux olympique de la jeunesse en 2016

 

1.6.1.2.1

. . Sélections Espoirs et jeunes talents

Nom

Prénom

Age

Association

Appréciation

01

SLIMANE

Imad

 

Club Mont Riant

Niveau Compétition

02

REKIK

Hichem

 

Club Mont Riant

+

03

KHEDDAOUI

Abdelhak

 

Club Mont Riant

°

04

BENABILA

Ihab

 

CSMA

°

05

CHERARAK

Fouzi

06/02/1997

Club Bechloul

°

06

LATEF

Walim

 

CSMA

°

07

IBZIZ

Djlil

 

Ski Club Chréa

°

08

DJOUADI

Chemsddine

01/12/1995

Club Bechloul

°

09

ChERARAK

Tarik

 

Club Bechloul

°

10

LATEF

Massinissa

 

Club Bechloul

°

11

TAHIRI

Alaa

 

CSMA

°

12

CHERARAK

Lydia

 

Club Bechloul

°

13

AMZAL

Sihem

 

Mimouna Haizer

°

14

KAROU

Kenza

17/06/1999

Mimouna Haizer

°

15

MEBAREK

Rayane

 

OM Bouira

°

 

L’open de qualification  offre la possibilité à des valeurs montantes d'affirmer leur connaissance sous la conduite de l’encadrement technique fédéral.

 2. Stage de Préparation Technique

Sélection Nationale

 

2.1. Stage  préparation  Technique  de Ski Alpin

Du 17 Mars au 03 Avril 2013 à Tikjda

 Les actions à réaliser sont listées   dans le programme prévisionnel de préparation qui les organise dans le temps suivant des priorités et les Objectifs de la fédération.

Cette première phase de préparation technique intervient pour  maintenir  les athlètes de ski alpin dans  un état de forme physique normal sur  cette période  hivernale

Dans cette première phase, Le programme  s’articule sur un travail de préparation générale

Le But est d’enrichir la préparation des athlètes  en qualité et en quantité,  l’intensité du travail de préparation se fera progressivement, pour permettre aux athlètes de retrouver le rythme des courses de haut niveau.

 

1er  Stage de Préparation 

Réf

Nature du Stage 

Discipline

Lieu

Période

Ath

Encadre

01

Entrainement et   préparation Slalom

Ski Alpin

Tikjda

CNSLT

17 / 03/2013

03 /04/2013

04

02

 

 2.2.Les Athlètes  concernés sont :

-          KHEDAOUI Raouf

-          KHEDAOUI Redouane

-          BENABILA   Fateh

-          BOUCHLOUCHE   Mohamed Amine

 

2.3. Entraineur National

-          LATEF  Allaoua

Entraineur Adjoint

-          CHOUMANE  Mohamed

2.4. Contenu des Entrainements :

Le contenu des entraînements a été adapté en fonction de

Tous les aléas entourant l'entraînement 

-          Evolution dans des parcours techniques variés en ski libre toutes neige tout terrain.

-          Evolution en virages skis parallèles sur tous types de pistes

-          Evolution sur des tracés de slalom de haut niveau (pente moyenne et à forte déclivité) 

-          Utilisation des mécanismes les plus adaptés de la progression  dans tous les types de situation

-          accroître les exigences d’entraînement progressivement afin de garantir

une amélioration continue des performances sportives dans la discipline de

 Ski de compétition, 

L’absence de remontées mécaniques telles que téléskis et télésièges. Ces équipements représentent la base de la pratique du ski sans lesquels nous ne pouvons espérer un développement significatif de la discipline

 2.4.1. Techniques :

-          Virage perfectionné

-          Godille perfectionnée

-          Virage arrondi perfectionné

-          Virage compétition (petit et grand rayon)

 2.4.2. Objectif technique :

Parvenir à affiner les variations de pression ainsi que les équilibrations pour permettre une utilisation plus pertinente des différents mécanismes sur tous types de pistes 

Maîtrise de la vitesse dans des situations imposée par le tracé du slalom, (GS et SG) sans négliger le rythme et les trajectoires.

  2.5. Observation

Il est important de pouvoir disposer  d'une camera Vidéo, afin d'avoir un retour immédiat permettant des réajustements techniques et pédagogiques, outre l'aspect animation dans un stage, la vidéo et aussi un moyen reformant de retour pédagogique , l'image étant souvent plus parlante que la description ou la critique  d'un mouvement.

2.6. Piste d’entrainement

  • Lakouker

 2.6.1. Présentation du Site

l’Akouker, auquel se rattache le pic Galland (2058m)

et le Pic Pressoir (2102m) ; 

Point culminant le Ras Timédouine (2305m)

Il comprend également quelques sommets caractéristiques

tels que les aiguilles de Thaltatt (ou Main du juif)

et l’Azérou ou Gougène .

Actuellement un terrain magnifique d’athlétisme pour la préparation en altitude cadre le paysage central, situé à quelques centaines de mètres du Gouffre Mythique l’anou Assouil et du rocher Ecole d’escalade d'Assoual.

3. Test d’Aptitude physique

3.1.  Rapport de mission

Projet 

Stage de ski Sélection nationale ski

Intervenant

Mission

suivi médical des athlètes

Médecin Fédéral

Dr. Aliane Née Cherhit Dahbia

Période

Du 17   Mars au 03 Avril 2013

Lieu 

Tikjda

 

3.2.  Bilan de Visites médicales

Evaluations physiques                          

Une première visite a eu lieu le 18 Mars au niveau du chalet du CAF, ou un examen complet  a été pratiqué pour chacun des athlètes.

Une première évaluation de leur état de santé ainsi que de leur condition physique a été faite.

Un dossier médical complet a été monté pour chaque élément, il sera complété par des investigations complémentaires au niveau du CNMS dès que possible.

Une deuxième visite a eu lieu le 22 Mars 2013, toujours au niveau du chalet du CAF, ou les athlètes ont été examinés.

Une troisième visite a eu lieu le 29 Mars, un examen de contrôle a eu lieu au niveau du chalet du CAF à Tikjda.

  3.3.  Objectifs de la mission :

Suivi médical  des éléments de l’équipe nationale de ski durant le stage de ski du 17 Mars au 03 Avril 2013, à Tikjda

 3.4.  Préparation physique orientée :

 La fédération Envisage d’acquérir un simulateur  pour les besoins d’entrainement

 3.5. Les tests et des évaluations

Elaborer à partir  de ces résultats, un programme d'entraînement individualisé,  mettant en évidence le niveau individuel des skieurs  dans les domaines physiques et spécifiques,

3. Challenge National

Challenge  National de Ski Alpin

Enfants

13 Avril 2013

3.1.        Compte rendu

Les skieurs de différents clubs affiliés à la Fédération

Algérienne de ski et sports de Montagne ont pris part à

ce 1er challenge National pour enfants qui s’est déroulé

sur le couloir  de la Face Nord/Est de Lakouker 

le Samedi 13 Avril 2013.

Ce Challenge  National ouvert aux catégories Poussins, Benjamin, minimes, Cadets et filles, issus  des clubs et sections affiliés à la Fédération,  conformément aux critères d’âge arrêtés par la fédération Algérien de  Ski et Sports de Montagne pour l’exercice sportif 2013 :

Ce Challenge  National ouvert aux catégories Poussins, Benjamin, minimes, Cadets et filles, issus  des clubs et sections affiliés à la Fédération,  conformément aux critères d’âge arrêtés par la fédération Algérien de  Ski et Sports de Montagne pour l’exercice sportif 2013 :

  • Les poussins 2002 – 2003  de  10 à 11 ans
  • Les benjamins 2000 - 2001 de 12 à 13 ans
  • Les minimes 1998 – 1999 de 14 à 15 ans
  • Les cadets 1996  -1997  de 16 à 17 ans
  • Filles : Toutes les catégories d’âge

Environ 64 concurrents de différents clubs  ont pris position au départ, les Skieurs, poussins, minimes, benjamins, cadets et filles de tout niveau dont l’objectif est de retrouver la compétition  dans la bonne humeur et de manière conviviale, et pour leur 1ère compétition de la saison, non seulement les progrès sont constants, mais les résultats sont  excellents et vraiment prometteurs.

Un tracé facile et ludique avec deux passages chronométrés

 Le Classement s’est effectué sur le meilleur Chrono enregistré  sur les  2 manches de Slalom géant que compte  le  Challenge.

D’excellents résultats obtenus avec notamment une première place pour le jeune    SLIMANE IMAD  qui a réalisé un excellent  chrono sur la 2em manche. Suivit de très près par BENABILA IHEB

 Le classement de chaque concurrent est établi sur la base du  meilleur Chrono enregistré  des 2 manches effectuées par chaque participant.

Ce challenge a néanmoins donné lieu à des classements divers par catégorie

3.1.            FICHE TECHNIQUE DES EPREUVES ‘’ CHALLENGE  NATIONAL’’

JURY   DE L’EPREUVE

 

CARACTERISTIQUE   DE LA PISTE

 

 

 

DELEGUE  TECHNIQUE : FASSM

GAOUAOUI  Hacène

PISTE : LAKOUKER  FACE SUD/EST

 

 

A1LTITUDE DEPART :             1800

DIRECTEUR DE L’EPREUVE

LATEF  Allaoua

ARRIVEE DENIVELEE              1600

 

 

 

JUGE AU DEPART   :

JUGE A L’ARRIVEE :

BEDJAOUI  Mohamed CHOUMANE  Moham

 

 

1er MANCHE

 

2em MANCHE

TRACEUR :

1- CHOUMANE Mohamed

 

OUVREUR

2- KHEDAOUI Rédouane

1 – CHOUMANE Mohamed

 

 

2- KHEDAOUI Rédouane

RESPONSABLE DU JURY

CHERRARAK  Hamimi

 

PORTES :

 

 

HEURE DEPART

DATE 13 Avril 2013

 

METEO :

 

TEMPERATURE :

 

3.1.        Liste des Clubs Participants au Challenge

Clubs

Domiciliation

Affiliation

Président

Observation

CSMA Alger

Alger

2013 FASSM

BENZEROUG Med Dédouane

 

Club Mont Riant Alger

Alger

2013   FASSM

FETOUCHE   Rachid

 

CSA  CSG Dar El   Beida

Alger

2013 FASSM

BEDJAOUI Mohamed

 

Ski Club Chréa Blida

BLIDA

2013   FASSM

EL   GHOUL Abderaouf

 

OMR Bouira

Bouira

2013 FASSM

 

 

Club de Bechloul

Bouira

2013   FASSM

CHERRARAK   Hamimi

 

LSM Azazga Tizi Ouzou

Tizi-Ouzou

2013 FASSM

ALINE N.Eddine

 

3.1.        RESULTATS  OFFICIELS

 3.1.1.   Classement Poussins

Cls

Noms   et Prénom

Dos

Association

cadet

1er   M

2em   M

MS.   Temps

01

CHERAREK   ZIADE

12

BECHELOUL

Poussin

38,89

34,4

1.13,29

02

MANDILI ABDELOUAHEB

11

BECHELOUL

Poussin

117,78

39,47

1.57,25

03

KAROU   KATIA

61

MIMOUNA

Poussin

101,9

56,7

1.58,60

04

MOUHOUB IHEB

33

BECHELOUL

Poussin

107,87

122,87

2.31,14

05

ALLOUCHE   KHALIL

45

OM Bouira

Poussin

152,34

106

2.58,34

06

BOUGHIDA RACIM

22

MONT RIANT

Poussin

157,83

151,28

3.09,11

 

3.1.2.   Classement Minimes

Noms et Prénom

Dos

Association

cadet

1er

2em M

Temps

01

REKIK HICHEME

31

MONT RIANT

Minime

26,65

27,69

54,34

02

LATEF MASSINISSA   

46

BECHELOUL

Minime

32,18

33,41

1.05,59

03

ADDAR IMAD

62

MIMOUNA

Minime

33

33,49

1.06,49

04

BOUDJEMAA ADLENE

16

MONT RIANT

Minime

34,08

34,14

1.08,22

05

HACENE YOUCEF

59

MIMOUNA

Minime

35,35

33,87

1.09,22

06

CHERAREK FAOUZI

9

BECHELOUL

Minime

44,57

30,53

1.15,10

07

ALLOUCHE   REDOUANE

2

OMB

Minime

35,45

40,23

1.16,08

08

KAROU KENZA

57

MIMOUNA

Minime

41,55

43,15

1.25,10

09

AIT CHAABANE   YOUNES

55

OMB

Minime

54,3

40,55

1.35,25

10

LADAOUI ISLAM

35

OMB

Minime

143,6

118,75

2.02,35

11

DJELATA   LOUKMANE

17

CHREA

Minime

39,82

138,5

2.18,32

12

KHEMICI BOUALEM

25

CSG

Minime

107,21

123,91

2.31,12

13

REMMIDE RYAD

4

CSG

Minime

106,25

148,28

2.54,53

  

3.1.1.   Classement Cadets

Noms et   Prénom

Dos

Association

cadet

1er M

2em M

Temps

01

SLIMANE   IMAD

20

MONT RIANT

Cadet

26,38

26,5

53,28

02

BENABILA IHEB

51

CSMA

Cadet

27,97

27,75

55,72

03

DJOUADI   CHEMS EDDINE

7

BECHELOUL

Cadet

0

29,05

29,05

04

TAHIRI ALAA

18

CSMA

Cadet

30,87

31,41

1.02,28

05

CHERAREK   LYDIA

50

BOUCHELOUL

Cadet

34,97

32,96

1.08,33

06

MELLAK ABDELHAMIDE

23

CHREA

Cadet

42,99

30,8

1.14,19

07

SAADI   KAHINA

44

BECHELOUL

Cadet

41,45

43,4

1.25,25

08

AMZIL SIHEM

58

MIMOUNA

Cadet

45,09

42,35

1.27,44

09

MOULA   YAHIA

54

CSG

Cadet

130,35

127

2.57,35

10

LOUKEL NASSIM

38

AZZAZGA

Cadet

ABS

ABS

ABS

11

LATEF   AGHILES

56

CSMA

Cadet

ABS

ABS

ABS

12

AMZIL FAHIMA

63

MIMOUNA

Cadet

ABS

ABS

ABS

13

AMZIL KACI

64

MIMOUNA

Cadet

ABS

ABS

ABS

14

SID MOHAMED

15

CSG

Cadet

1,23,28

DSQ

DSQ

15

LATEF   AMINE

40

CSMA

Cadet

DSQ

DSQ

DSQ

16

AMRANE MOURAD

52

CHREA

Cadet

1,08,22

DSQ

DSQ

 

3.1.1.   CLASSEMENT GENERAL

Cls

Noms et Prénom

Dos

Association

cadet

1er M

2em M

Temps

1

SLIMANE IMAD

20

MONT RIANT

cadet

26,38

26,5

53,28

2

REKIK HICHEME

31

MONT RIANT

cadet

26,65

27,69

54,34

3

BENABILA IHEB

51

CSMA

minimes

27,97

27,75

55,72

4

LATEF MASSINISSA

46

BECHELOUL

minimes

32,18

33,41

1.05,59

5

ADDAR IMAD

62

MIMOUNA

benjamin

33

33,49

1.06,49

6

BOUDJEMAA ADLENE

16

MONT RIANT

minimes

34,08

34,14

1.08,22

7

CHERAREK LYDIA

50

BOUCHELOUL

cadette

34,97

32,96

1.08,33

8

HACENE YOUCEF

59

MIMOUNA

minimes

35,35

33,87

1.09,22

9

SIDI MOUSSA BILEL

6

CHREA

benjamin

36,37

35,29

1.12,06

10

CHERAREK ZIADE

12

BECHELOUL

poussin

38,89

34,4

1.13,29

 

 

 

 

 

 

 



30/09/2014
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 38 autres membres