fassmdz

fassmdz

Compétitions Nationales d'escalade 2016

Compétitions Nationales

ESCALADE 

Escalade sur Site Naturel

Championnat d’Algérie

Le  système de compétition consiste en  l’organisation de compétitions comptant pour le Championnat et coupe d’Algérie d’Escalade.

 Au niveau national (Coupe et championnat national à la charge de la fédération sur le plan organisationnel et technique)

la Fédération envisage de confier aux ligues de Wilaya l’organisation   de compétitions à caractère national  (Challenges et critérium) et au niveau wilaya,  l’organisation de compétitions locales et le suivi des  compétitions interclubs

Aussi, la fédération a mis  en évidence l’organisation  de compétition à caractère national de la randonnée sportive d’orientation et raids d’orientation.

 

Compétitions d’escalade

Du 20  Mai 2016  Béjaia

Compétition d’escalade sur Site naturel

Chalenge national d’escalade au profit des jeunes grimpeurs, au niveau du site montagneux  de Bejaia

 

 Championnat d’Algérie d’Escalade

La compétition nationale d’escalade, comptant pour le championnat d’Algérie d’escalade  (cadets/juniors) et seniors de plus de 21 ans,  organisé le 20 Mai 2016  à Bejaia  sur le site naturel

  • Championnat d’Algérie,  Compétition d’escalade  sur site Naturel
  • compétitions pour les jeunes  (Cadets et Juniors)  et les seniors de plus de 21 ans  comptant pour le  championnat d’Algérie. 

 

Aspects Organisationnels

 

Organisation d’une compétition d’escalade comptant pour la 1er phase finale du championnat d’Algérie 2016  sur le site naturel à de Bejaia, le 20  Mai 2016  Dans le cadre du programme des activités sportives  de la Fédération.

Pour participer à des compétitions nationales d’escalade  (excepté  les compétitions pour enfants), il faut avoir 16 ans révolus avant la fin de l'année civile, conformément au tableau de concordance des âges et des catégories arrêté par la Fédération Algérienne de Ski et Sports de Montagne pour les compétitions sur site naturel pour la saison 2016. 

Le quota de participation aux épreuves compétitives d’escalade  réserve aux Clubs et sections spécialisée   est de  deux (2) Athlètes par  clubs participants

 

 

Fiche Technique

Compétition  sur site naturel  de difficulté  comptant pour la phase  finale de la coupe d’Algérie d’escalade

Escalade de difficulté soutenue, avec des voies essentiellement dans le 6a, compétitions comptant pour la 1ère phase du championnat d’Algérie 

Fiche Technique

19 mai 2016 

Accueil et   Installation des participants

18 h 00

Auberge Soumari Béjaia

 

20   05 2016

Compétition  sur site naturel  de difficulté  comptant pour la 1er  Phase de la    coupe d’Algérie  d’escalade

 

9 h 30

 

Site Naturel de Béjaia

21   05 2016

Clôture des   festivités

15 h 30

 

 

Pour être autorisé à participer à des compétitions nationales (excepté  les compétitions pour enfants), il faut avoir 16 ans révolus avant la fin de l'année civile

 

Organisation Technique

Ligue de Bejaia et le Club Assirem Gouraya  et  en collaboration avec la DJS de Bejaia

 

Résultats Technique

Compétition d’Escalade du 20 05 2016

Classement  par Catégorie

Cat

Noms et Prénom

Cl

 Club

 

 

Cadets

BOUAOUINA  Youcef

01

Assirem   Gouraya

TAZAROUT    Ahmed

02

MB Bejaïa

HAMLAT   Nassim

03

Assirem   Gouraya

HAMLAT     Brahim

04

Assirem Gouraya

AMRANE  Smail

05

Ski   Club chrea

LATEF    Massinissa

06

IRB Bechloul

 

Juniors  Fille

BELAKBIR  Ines

07

OC   Adjiba

SEMGHOUNI Sonia

08

MB Bejaia

ISSAT  Houria

09

Assirem   Gouraia

Juniors   Garçons

CHIKH    Malek

10

MB Bejaia

SIMHAND   Zakaria

11

LSM   Azazga

AMRANE    Mourad

12

Ski Club Chrea

 

 

 

Seniors   Garçons

BELAID  Mounir

13

Assirem   Gouraia

BOUKAMOUCHE Yanis

14

Assirem gouraia

GOUIZI  Said

15

JSD   Haizer

NOUAOUD    Omar

16

OM Bouira

SAHRAOUI  Youcef

17

Ski   Club Chrea

MAIZ    Ali

18

OM Bouira

ZENNACHE  Jugoutha

19

Assirem   Gouraya

 

 

Résultats Technique

Compétition d’Escalade du 20 05 2016

Classement Général

Classement  Par Equipe   

 Cl

     Nom et Prenom

 Club

DOS

 

1

01

BELAID  Mounir

Assirem Gouraya

14

02

HEBBACHE Ghani

Assirem Gouraya

11

03

BOUAOUINA    Nassim

Assirem Gouraya

12

 

2

04

AMRANE  Mourad

Ski Club Chrea

16

05

SAHRAOUI    Youcef

Ski Club Chrea

17

06

LATEF  Amine

Ski Club Chrea

18

 

3

07

FERAH    Omar

LSM Azazga

22

08

ZAKARI Yanis

LSM Azazga

23

09

SIMHEND    Zakaria

LSM Azazga

24

 

4

10

HARMALI Lyes

OM Bouira

1

11

MAIZ     Ali

OM Bouira

2

12

SEGNI Karim

OM Bouira

3

 

5

13

DJELOULI    Haroun

ASNB Tlemcen

7

14

YABDRI  Younes

ASNB Tlemcen

8

15

HDJILA    Youcef

ASNB Tlemcen

9

 

DSQ

16

GOUIZI  Said

JSD  Bouira

4

17

LATEF    Massinissa

JSD    Bouira

5

18

FETNI  Abdelwaheb

JSD  Bouira

6

 

DSQ

19

IHADJAREN    Samir

MB Bejaia

10

20

IDIR  Nadjim

MB Bejaia

13

21

RABHI    Taher

MB Bejaia

15

 

DSQ

22

BOUAOUD  Omar

BOUIRA - A

19

23

AMZAL    Said

BOUIRA - A

20

24

HMITOUCHE  Mahdi

BOUIRA - A

21

 

 

ABS  = Absent                      

DSQ   =  Disqualifié

 

 Résultats Technique

Compétition d’Escalade du 20 05 2016

Classement Individuel

Catégorie Femme   >21 Ans

Cl.

Nom et Prénom

Club

 Dos

01

HAMI  Cilin

Assirem   Gouraya

25

02

AISSAT  Houria

Assirem Gouraya

26

03

RABAHI  Souhila

Assirem Gouraya

27

04

SEMGHOUNI  Sonia

MB Bejaia

33

05

BELKHIR  Iness

Bouira. A

28

06

SEMGHOUNI

MB Bejaia

32

07

AMZAL  Aicha

Bouira. A

29

08

KHEMCI  Karima

MB Bejaia

31

09

BELKHIR   Tassadit

Bouira. A

30

ABS  = Absent                                                                                                        DSQ   =  Disqualifié

Résultats Technique

Compétition d’Escalade du 20 05 2016

Classement Individuel

Catégorie Homme    > 21 ans

Cl.

  Nom et Prénom

 Club

N°   DOS.

01

BOUAOUINA  Nassim

Assirem   Gouraya

12

02

BELAID     Mounir

Assirem Gouraya

14

03

HEBBACHE  Ghani

Assirem   Gouraya

11

04

SIMHEND    Zakaria

LSM Azazga

24

05

HMITOUCHE  Mahdi

Bouira. A

21

06

LATEF  Amine

Ski Club Chrea

18

07

RABHI  Taher

MB Bejaia

15

08

HDJILA  Youcef

ASNB Tlemcen

09

09

HARMALI  Lyes

OM Bouira

01

10

IHADJAREN  Samir

MB Bejaia

10

11

FETNI  Abdelwaheb

JSD  Haizer Bouira

06

12

SEGNI  Hakim

OM Bouira

03

13

SAHRAOUI  Youcef

Ski   Club Chrea

17

14

YABDRI    Younes

ASNB    Tlemcen

08

15

LATEF  Massinissa

JSD   Haizer Bouira

05

16

ZAKARI    Yanis

LSM    Azazga

23

17

Maize   Ali

OMB   Bouira

02

18

FERAH    Omar

LSM    Azazga

22

19

AMRAN  Mourad

Ski   Club  Chrea

16

20

BOUAOUD Omar

Bouira. A

19

21

DJALOULI   Haroun

ASNB  Tlemcen

07

DSQ

GOUIZI     Said

JSD    Haizer Bouira

04

ABS

IDIR  Nadjim

MBB   Bejaia

13

DIQ

AMZAL    Said

Bouira. A

20

ABS  = Absent                       DSQ   =  Disqualifié

 

Compétition d’escalade Sur Site Naturel

Tizi N’Berber  Le 09 12 2016 Village de Bouamara

Championnat d’Algérie d’escalade

Le championnat d’Algérie d’escalade sur site naturel (filles et garçons) s’est déroulé le  vendredi 09 12 2016 , à Tizi N’Berbère, commune située à l’est de la ville de Béjaïa sur la route de Kherrata. Organisé par la Fédération Algérienne de ski et des sports de montagne (FASSM),

le championnat d’Algérie d’escalade est un rendez-vous classique du calendrier des sports de montagne en Algérie «une soixantaine de grimpeurs toutes catégories d’âges confondues, qualifiés pour participer au championnat national d’escalade»,

 Le Village de Bouamara dans la Commune de Tizi N’Berber est fort connu par  ses belles cascades, ses rivières et sa forêt dense a abrité le Championnat National d’Escalade sur  site naturel constitué d’une belle falaise pour la pratique de ce sport prisé des jeunes. La participation de six (06) wilayas fut effective et ce sont les wilayas de Blida,

Alger, Bouira, Tizi Ouzou, Sétif et Bejaia qui se sont donné rendez-vous pour des joutes dans ce domaine de l’escalade.                                                                    

Cette compétition d’envergure nationale fut encadrée  par la Fédération Algérienne de Ski et Sports de Montagne et la Ligue de Ski et Sports de Montagne de la Wilaya de Bejaia. Le nombre de 50 entre sportifs et encadreurs était le chiffre du jour.

 

Aspects organisationnels

La compétition s’est  déroulée sur un site naturel connu et qui a déjà servi régulièrement à abriter des compétitions de niveau national.

La direction technique de la compétition a été confiée à  M. Gaoua Mohamed technicien de Guenzet (wilaya de Sétif),  qui est également cadre au sein de la FASSM ;

Le secrétariat est  assuré par l’entraîneur national, Latef Allaoua.

 

 

09 12 2016

Compétition    sur site naturel  de   difficulté  comptant pour la 1er  Phase du championnat   d’escalade

9 h 30

Site Naturel de Tizi N Berber

10   12 2016

Clôture des   festivités

15 h 30

 

 

Escalade de difficulté soutenue, avec des voies essentiellement dans le 6a, Compétitions comptant pour la phase finale du  championnat d’Algérie   organisées sur les falaises du village   Bouamara   Tizi N’Berber,  commune El-Kseur  Wilaya de Bejaia.

Notons enfin que l'escalade sur SAE  est devenue un sport olympique, prévu au programme des JO de Tokyo-2020

 

Résultats

Classement Individuel  Juniors

Nature de l’opération          

Championnat d’Algérie  Phase Finale

Lieu    

Tizi N’berber

Date période de stage

Du   09 au 10 Déc. 2016

Site de la compétition

Site Naturel de Tizi N’berbr

 

Cat.  Juniors  Garçons

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

20

KHEMLI  Boualem

1998

GSC Dar El Beida

3’30’’00

Top

1er

19

CHERARAK  Faouzi

1997

I   R B  Bechloul

4’00’’00

7+

2eme

18

SI MOHAND  Zakaria

1997

LSM Azazga

4’00’’00

7+

3eme

17

AMRANE  Smail

1998

Ski   Club Chrea

4’00’’00

7

4eme

21

TAZROUT  Ahmed

1998

Assirem Gouraya

2’55’’00

5

5eme

 

 

 

 

 

 

 

   

Classement Individuel  Seniors

Nature de l’opération          

Championnat d’Algérie  Phase Finale

Lieu    

Tizi N’berber

Date période de stage

Du   09 au 10 Déc. 2016

Site de la compétition

Site Naturel de Tizi N’berbr

 

Cat.  Seniors  Garçons

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

23

AYACHE  Amine

1995

C S G  Dar El Beida

2’25’’00

 

1er

22

SI   TAYEB  Larbi

1994

L   S M  Azazga

3’33’’00

 

2eme

26

GOUIZI  Said

1990

I R B  Haizer

4’00’’00

 

3eme

24

AMRANE  Mourad

1996

Ski   Club Chrea

4’00’’00

 

4eme

25

SAHRAOUI   Youcef

1992

Ski Club Chrea

0’40’’00

 

5eme

27

FETTANI  Massinissa

1996

C   A B  Bouira

5’33’’00

DSQ

 

28

MOUHOUS  Med    Said

1989

TCM Sour El Ghouzlan

4’71’’03

DSQ

 

29

HMITOUCHE  Mahdi

1989

TCM   Sour El Ghouzlan

5’25’’75

DSQ

 

30

OUSSADI  Youghourta

1979

O M B Bouira

4’30’’60

DSQ

 

31

BECHOUR  Amine

1983

Numide   Bouira

5’30’15

DSQ

 

32

REGUIEGUE  Samir

1985

E S M  Bouira

6’00’00

DSQ

 

33

REZKI  Makhlouf

1989

I   R B    Haizer

5’75’’23

DSQ

 

34

LATEF  Nassim

1989

I R B El Asnam

//

DSQ

 

 

 

 

 

 

 

Le tableau de concordance des âges et des catégories

Le tableau de concordance des âges et des catégories arrêté par la Fédération pour cette compétition sur site naturel comptant pour la 1er Phase. De la coupe d’Algérie.

Compétition  enfants

Classement Individuel Fille

Catégorie :  Fille

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

13

BELEKBIR   Ines

2000

A s El Adjiba

5’48’’09

5+

1er

04

MORSI  Hana

2006

Assirem   Gouraya

5’31’36

5

2eme

02

BELKHIR Tassadit

2004

A s El Adjiba

2’03’’33

2+

3eme

01

HEMI  Celine

2004

Assirem  Gouraya

1’04’’32

2

4eme

03

AISSAOUI  Yasmina

2005

Assirem  Gouraya

2’02’’06

1+

5eme

05

RABHI  Amina

2005

Assirem  Gouraya

6’00’’00

1+

6eme

 

 

 

 

 

 

 

Résultats  Enfants

Classement Benjamins  Garçons

Cat.  Benjamin Garçons 

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

08

HAMLAT  Rabia

2005

Assirem  Gouraya

6’00’’00

3+

1er

06

MANSOURI  Houcine

2006

Assirem  Gouraya

6’00’’00

2

2eme

 

Classement Minimes Garçons

Cat.  Minimes Garçons 

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

10

CIYARI  Nassim

2001

M B B  Bejaia

6’00’’00

6+

1er

09

BOUAOUINA  Tahar

2002

M   B B  Bejaia

6’00’’00

2+

2eme

 

Classement Cadets Garçons

Cat.  Cadets  Garçons 

Athlètes

Année

Associations

Temps

Points  

Rang

16

BOUAOUINA   Youcef

1999

Assirem Gouraya

5’48’’00

Top

1er

15

HAMLAT   Brahim

1999

Assirem  Gouraya

5’58’’00

 

2eme

14

BEDJAOUI  Med    Islem

1999

C S G Dar El Beida

5’38’’00

8

3eme

11

HAMLAT    Nassim

2000

Assirem   Gouraya

6’00’’00

6+

4eme

12

ZAHI   Amine

1999

Assirem  Gouraya

6’00’00

5+

5eme

 

Tableau des Récompenses

Tizi N’Berber,  commune El-Kseur  Wilaya de Bejaia. le 09 12 2016

Toute  Catégorie

Nom et   Prénom

Temps

Association

Médaille

Cl.

 

01

BOUAOUINA   Youcef

 

 

Assirem  Gouraya    Bejaia

 

03

 

1er 

HAMLAT   Brahim

 

HAMLAT  Nassim

 

 

02

AISSAOUI  Yasmina

 

 

Assirem  Gouraya    Bejaia

 

03

 

2eme

ZAHI  Amine

 

MOURSi  Hana

 

 

03

BEDJAOUI  Med Islem

 

 

CSG  Dar El Beida  Alger

 

03

 

3eme

KHEMLI  Boualem

 

AYACHE  Amine

 

 

04

BOUAOUINA  Tahar

 

MB Bejaia

 

02

 

4eme

CIYARI  Nassim

 

 

05

BELKHIR   Ines

 

JS D  El   Adjiba Bouira

 

01

 

5eme

 

 

 

06

SI MOHAND     Zakaria

 

LS M  Azazga Tizi-Ouzou

 

01

 

6eme

 

 

 

07

AMRAN  Mourad

 

Ski Club Chréa  

 

01

 

7eme

 

 

 

08

GOUIZI   Said

 

JSD  Haizer

01

8eme

 

 

 

 

 



14/12/2016

Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 38 autres membres